FAQ 002 - Produrre i piani di sicurezza con i modelli semplificati è un obbligo?
I Modelli semplificati sono stati introdotti con Decreto Interministeriale del 09/09/2014 in attuazione dell’art. 104-bis comma 1 T.U. 81/08 (Misure di semplificazione nei cantieri temporanei o mobili). 
Si tratta di veri e propri modelli in formato .doc ricchi di tabelle e schemi.
Non sono un obbligo ma non ci sono nemmeno limiti nel loro utilizzo. Se ne deduce che non possono essere utilizzati per qualsiasi cantiere in maniera libera, ma adottarli è certamente sinonimo di professionalità. 

Seguici su: