FAQ 006 - Come posso valutare i carichi agenti su un plinto di fondazione?
Nel paragrafo 7.2.5 delle Norme Tecniche per le Costruzioni 2008, si asserisce che ' Le fondazioni superficiali devono essere progettate per rimanere in campo elastico'. Tale condizione può essere soddisfatta operando secondo il seguente criterio:
' il dimensionamento delle strutture di fondazione e la verifica di sicurezza del complesso fondazione-terreno devono essere eseguiti assumendo come azioni in fondazione le resistenze degli elementi strutturali soprastanti. Più precisamente, la forza assiale negli elementi strutturali verticali derivante dalla combinazione delle azioni di cui al § 3.2.4 deve essere associata al concomitante valore resistente del momento flettente e del taglio; si richiede tuttavia che tali azioni risultino non maggiori di quelle trasferite dagli elementi soprastanti, amplificate con un gamma Rd pari a 1,1 in CD “B” e 1,3 in CD “A”, e comunque non maggiori di quelle derivanti da una analisi elastica della struttura in elevazione eseguita con un fattore di struttura q pari a 1.'
Si consiglia pertanto di inserire nel pannello "Carichi' i valori delle reazioni vincolari ottenute da un calcolo tridimensionale della struttura in elevazione condotto in condizioni sismiche con fattore di struttura q=1.

Seguici su: